14 AÑOS DE AVANZADA

14 AÑOS DE AVANZADA

BANDAS

Argentina: Rata Blanca, Atavica, Eroica, Lorihen, Pablo Sober, Those Endless Eyes, Bleed For Me, Demencia, Dagoth, Mastifal, Doble D, Espiritud Salvaje, Alemania: Haggard — Brazil: Angra, Antidemon, Tribuzy, Tothen, Korzus, Delicta Carnis, Canada: Kittie, The Agonist, Chile: Criminal, Carrina, Undercroft, Vaginator, Torturer, Gorjeo Seglar, Colombia: Cadaver, Dark Manthra, Hedor, Legend Maker, Perpetual, Costa Rica: Advent Of Bedlam, December’s Cold Winter, Deznuke, Sight Of Emptiness, Manko Capac, Acero, Exxen,  Ecuador: Spectrum, Stigma, Nemesek, Estados Unidos: DIO, Dragonforce, Symphony X, Paris Is Burning, Sadus, Vital Remains, Cannibal Corpse, Marc Rizzo, España: Mago de Oz, Aracner, Calibre Zero, Después de Todo, Tierra Santa, Diabolus In Musica, Twilight, figure Asha y Ashes 2 ashes,  Finlandia: Stratovarius, Francia: Gojira, Guatemala: Andromeda, Noctis Invocat, Israel: Distorted, Inglaterra: Paul D’ianno (Iron Maiden), Mexico: Transmetal, Militian, Morante, Solitude, Oxus, Totec, Nicaragua: Vortex, Nueva Zelanda: Ulcerate, Perú: Aeuvum, Arcadia, Arsenal, El Viejo, GX, Loco Cervantes, Mermelada Pesada, Seres, Trauma, UDK, Ch’aska, Hamadria, Opresor, Psicorragia, Smilodons, Esperantus, Uchpa, Aragorn, Puerto Rico: Blood Rapture, Dantesco, Death Arrangament, Tavu, Rabia, República Dominicana: AbaddonRD, Archaios, Los Perex, Psycho Heads, Sin Fin de Lucro, Synesthesia, Eternial, Blackheart, Tears For Veronica, Janio Lora, Ivory, Tocando La Cruz, Voces en el Plasma, Innsmouth, Infected Omnipotence, Merodac, Mutilarium, Overhated, Nux, Santuario, Agatha, Innsmouth, Exsequor, Dark Miracle, Gamenon, La Armada Roja, Necro, Souless, Arcana RD, Hope Inside, A Trace Of Blood, Odioso, Closer To Hades, Leo Susana, Tony Almont, Medulac, La Kereya, Mandarria, Mithril, Altus Mortem, Haceldama, Infernal Requiem, Cygnus, Quovadis, The Thing That Should Not Be, Soul Of Death, Mike Massacred, Toro, Suecia: Opeth, In Grey, Decadence, Turkia: Heretic Soul, Uruguay: Contracultura, Sigma, Venezuela: Arkangel, Athlos, Atlántica, Blackstone, Blackfemia, Brew Army, Criterios, Gillman, Eterna Sorrow, Landsemk, Lord Of the Thunder, Torre de Marfil, Pablo Mendoza, Morrigan Crowley, RC2, Sexto Sonar, Transición, Tierra del Dragon, Zephyrus, Three for all, Leven Und Drama, Esfinge de Gizeh, Mantra.

 

LOS PROGRAMAS EN LA RADIO Y WEB:

666 Ediciones de La Avanzada Metallica (Estudio Rock -88.5fm, Neón 89 -89.3fm, La Nota Diferente-95.7fm), La Era del Metalosaurio (ARG) -Programa actual (Miércoles 9-12pm), El Guardián de las 7 Llaves (ARG) -Programa actual (Viernes 9-12pm), La Nueva Lechonera del Rock (PR) Programa actual (Domingo 9-11pm), Local Steel (PR) Programa actual (Jueves 8-10pm), Que Sea Metal(AR) Programa actual (Martes 9-10pm), The Noise Hour Radio (ESP): Programa actual (Miércoles 7-9pm), Maxi de Radio Guason(AR),  E’ Pa Thrash Ke Vamos (DOM), Boris Liatukin (ARG), El Balcón de las Animas by Jezzebel, La Hora Mágica(DO), La Hora del GUSS (DO), Matemos al Payaso(ARG), Cultura Subterránea (VE),  Ramdom(DOM), Cresta Metálica (VEN), Avanzada Sin Censura(DOM), Metal Chileno (XIMENA) (CHI), Death y Black por un tubo (DOM), Rides This Way (DOM), La Naranja Mecánica (DOM), La Hora del Cleric (DOM), La Ira de Dioxx (DOM).

 

CONCIERTOS:

I DESCARGA EN VIVO(S.D), II DESCARGA EN VIVO(S.D), III DESCARGA EN VIVO (Stgo)

 

GENTE Y MEDIOS:

A nuestro publico fiel que creyeron en esos 10 años de Avanzada en la Radio FM.

Medios: La Nota Diferente, Neón 89, Estudio Rock 88.5 fm, Lorem Ipsum Studio, Listin Diario, El Nacional, MIG, Metrodom, Metalyard, Metaldom, Santuario, Listen Free.

A nuestro extenso Staff y colaboradores: Pablo Metalosaurio, Nora Gonzalez, Gabriela Zapata, Marlis Mejia, Evilhawk, Jose Maracallo, Edwin Cruz, Emmanuel Molina, Sorile Suarez, Ximena, Princess Kelpie, Richard Joa, Jrmaiden, Jezebel, Gabriela Combez, Dragon Rodriguez, Rides Vargas, Pedro Velasquez, Cleric, Anhays Gil, Ximena Pezoa, Cynthia Salazar, Orlando Lajara, Ruth Paredes, Lia Martinez, Vladimir Martinez, JcRiver, Lechon Atómico, Joan Sano, Aldo Germán,  Maik Abaddon, Alberto Troncoso, Profeta Clandestino, Mella, Ernesto Forteza, Javi Cava, Salvador Diaz, Maguita Pururin, Omar Bautista Gonzalez, Alex Castillo, Daniel Rob, Joel Fond, Ramon Oscuro, GUSS, Calosauce Cornielle, Erwin Jimenez, Gabriel Cordero, Joan Sano, Luis Eduardo Mella.

Nuestros amigos: Barón Valette (R.I.P), Nelson Varas, Marlos Soler, Rs4pr, Kanky Lora, Johandy Urena, Carlos Yael, Albert De Pena,   Belen Iribarren, Perlino, Luis Troncoso, Israel Maiden, JoGustavo Hidalgo, Francisco Cordero, Rony Maiden, Emmanuel Leviatan, Braulio Cuello, , Greg Cordero, Chris Ruiz,Menez Mendiz, Paola Morti, Maria Mercedes Cuevas Rosario (Mariperlita), Miguel Otero, Joel Font, Edgar Mandarria, Gustavo David Carrica, Ezequiel M., Emilio Calderon, Jaime Leviatan, Abel Alexander, Camilo Rijo, Manuel R. Pimentel, Ralph Joseph, Ana Esparza, Jose Israle tavarez, Starlin Onil Ortiz, Ramon Emilio Toribio, Camilito, Maikel Espinosa,  Rafael Bracero, Junior Leviatan, Soilworker, Miguel Otero, David Taveraz, Jearel alcantara, Danilo Enrique Brache, Edgar Nunez, Elbys Paulino Lora, Efrain Clemente, Gaby Sanchez, Alejandro Pinzon, Federico Cruz, Richard Guzman, Ariel Lantigua, Pablito Fana, Jorge Delgado, William Jimenez, Rodneey Octavio, Omar Henriquez, Lewis Aristy, Luis Alberto Veraz, George y Jonathan Valdez, Vic breu, Yanso Urena, Cristian Mateo, Ryan Urena, Luis Troncoso, Junior Abreu, Ruben Archaiosman, Marino Pena, Federico Almeida, Anabel Camacho, Sergio Mejia, Tomy Paulino, Angel Reyes, Alexis Garrido, Hector Nicassio, Josue Manuel Vazquez, Eric Cruz, Carlos Rodriguez, Alexandro Urena, Elizabeth Cordero, Digna Jahaira, Chris Ruiz, Charlie Fortuna, Randy D Abreu, Jekyll Mejia, Andres Nikolic, Sandra Mercedez,  y muchísimos que se nos escapan….

GRACIAS POR FORMAR PARTE DE NUESTRA HISTORIA!

 

pp

XIV (2)